. . . . BIENVENU·E . . . .

 

Anciennement www.paris8philo.com, ce site, créé en 2006 lors du mouvement anti-CPE, a rendu compte de l'actualité et de l'expérimentation à Paris 8. Il s'occupe plus largement de rendre compte d'une transformation dans les paradigmes philosophiques suivant la pensée du Dehors ou du Surpli, omme la nomme les métaphysiciens classique. Nous avons quant à nous déjà basculé d'emblée dans la modernité quantique, résolvant la plupart des impasses philosophique du WWe siècle. Cette pensée hors contrat est la marque d'une complexité, riche de multiples facteurs et échelles. Ce site contient des articles pour être apte à un plus grand nombre de choses.

Pour nous soutenir abonnez-vous à la newsletter gratuite (2 mails par mois), commentez sans hésitation, partagez le contenu sur les réseaux et si vous le pouvez faîtes des liens depuis votre site.

Bonne lecture :) 

 

Accueil

 

Liens vers sites

Archives

Voici la liste des rédacteurs et contributeurs de www.paris-philo.com ainsi que les adresses mail où les contacter

 


Rédacteurs
Anthony Le Cazals - - - - - -  anthony@paris-philo.com
Samy Le lexicographe - - - -
samy@paris-philo.com
Manuel Hutin - - - - - - - - -  manuel@paris-philo.com
Paris8philo - - - - - - - - - - contact@paris-philo.com


Contributeurs occasionnels
Fred Tufaxo - - - - - - - fred@paris-philo.com
Pequecanthropus - - - - -
peq@paris-philo.com
Céline - - - - - - - - - - - - - celine@paris-philo.com
Odile - - - - - - - - - - - - - odile@paris-philo.com
Lionel - - - - - - - - - - - -
lionel@paris-philo.com

Partenaires
JP & Ritoyenne - - - - - - - -
www.paris4philo.org
L. Hansen-love  - - - - - - www.hansen-love.org
Vital Fabre - - - - - - - - - - - paris.sorbonne.free.fr
Les communautés d'over-blog voir ici 
Philippe Coutant - - - - - 
1libertaire.free.fr
Oyseaulx - - - - - - - - www.oyseaulx.org


edit : 20 juillet 2008

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :