Archives

Publié par La rédaction

1442
inscrits à la newsletter
 
dont 180
Universitaires et professeurs de Cégep
 
897 229
visiteurs uniques depuis avril 2006
2 150 421
pages vues

Nous existons depuis avril 2006.
Notre philosophie porte selon la tradition différents noms, Pensée du Dehors (de la métaphysique), Pensée du surpli, Hétérogenèse. Même si elle ne possède ni esthétique, ni ontologie (en tant que cadres de pensée dépassés) elle n'est pas une théologie négative. Son critère est l'importance. Ce n'est en rien l'effet produit (sophistique ou marketting) ou le critère de vérité (l'homme du ressentiment) qui veut toujours remettre à plat les complot alors que l'histoire poursuit son développement. Elle repose sur une logique impérieuse qui s'oppose à la seule raison marchande, appelée classiquement raison suffisante.

Anciennement www.paris8philo.com et www.paris-philo.com, ce site, créé en 2006 au moment du CPE, a rendu compte de l'actualité et de l'expérimentation à Paris 8. Il s'occupe plus largement de rendre compte d'une transformation dans les paradigmes philosophiques selon la pensée du Dehors ou du Surpli, qui est une pensée hors contrat de la complexité en que celle est porteuse de multiples facteurs et échelles, entant qu'elle indexe l'information numérique sur la masse et sur l'énergie. Il contient des articles pour être apte à un plus grand nombre de choses.

Bonne lecture :) 

 

Voici les rédacteurs et contributeurs actuels
ainsi que les adresses mail où les contacter

Rédacteurs

Michel Albigens - - - - - - - - - - michel@la-philosophie.fr
Gilles   Andecq-Havre - - - - - - - gilles@la-philosophie.fr
Anthony  Le  Cazals - - - - - -  lecazals@la-philosophie.fr
Z. S. Garap  - - - - - - - - - - z-s-garap@la-philosophie.fr
Denis Le Jazzman- - - - - - - - -  denis@la-philosophie.fr
Jean Lamour - - - - - - - - - - -  lamour@la-philosophie.fr
Doumec Klishenko - - - - - - - doumek@la-philosophie.fr
Paris8philo (les étudiants)- paris8philo@la-philoospihe.fr
Bertrand Quentin- - - - - - - - bertrand@la-philosophie.fr
Jean-Charles Robin - - - - - - - - - jean@la-philosophie.fr
 

Contributeurs occasionnels

Nous sommes ouverts à toute nouvelle contribution   
Hugues Notre Libraire
- - - - - hugues@la-philosophie.fr
Franck Le Cinéphile - - - - - - - franck@la-philosophie.fr
webmaster - - - - - - - - - - - - contact@la-philosophie.fr
Nous sommes à la recherche de contributrices           

Partenaires

Nous sommes ouverts aux partenariats                    

 

Si le nom de domaine cassait vous nous retrouveriez sur paris8philo.over-blog.com

 

 

Voici les rédacteurs et contributeurs

de paris8philo en 2006

 

Rédacteurs
Paris8philo - - - - -
- - - - - - contact@paris8philo.com
Anthony Le Cazals - - - - - - anthony@paris8philo.com
Samy Le lexicographe - - - - - - samy@paris8philo.com
Manuel Hutin - - - - - - - - - -  manuel@paris8philo.com
Fred Tufaxo - - - - - - - - - - - - - fred@paris8philo.com
Pequecanthropus - - - - - - - - - - peq@paris8philo.com
Céline - - - - - - - - - - - - - - - - celine@paris8philo.com

Correspondants
Odile Buenaventura- -
- - - - - - odile@paris8philo.com
Etienne - - - - - - - - - - - - - - - -  Skinyrdd (at) aol.com
Lionel - - - - - - - - - -
- - - - -  igasabou (at) fastmail.fm
Myriam 'Guy Debord' - - - - depravada (at) no-log.org
Ciprian - - - - - - - - - - - cepoi_ciprian (at) hotmail.com


Partenaires et Contributeurs occasionnels*
JP & Ritoyenne
- - - - - - - - - - - - www.paris4philo.org
L. Hansen-love  - - - - - - - - - - - www.hansen-love.org
Vital Fabre - - - - - - - - - - - - - - paris.sorbonne.free.fr
Les communautés d'over-blog voir ici 
Philippe Coutant* - - - - - - - - - - - - - - 
1libertaire.free.fr
Oyseaulx* - - - - - - - - - - - - - - - - - www.oyseaulx.org

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :