Archives

Publié par Anthony Le Cazals

La culture académique a maintes fois prouvé sa charge mortifère, morbide, anxiogène : elle ne parle que de relation hiérarchisées... Pacôme Thiellement, Pop Yoga.

D'abord une différence de taille. Comment expliquer si peu de production à Paris 1 ?

ALLIEZ Éric PR
BELLAHCÈNE Driss Secrétaire
BIRNBAUM Antonia PR
BRUGÈRE Fabienne PR
CANY Bruno, Maître de conférences HDR
CASSOU NOGUÈS Pierre PR
DOUAILLER Stéphane PR
GRANGÉ Ninon, Maître de conférences HDR
IRRERA Orazio, Maître de conférences
KISUKIDI Nadia Yala, Maître de conférences
KULLASHI Muhamedin, Maître de conférences HDR
LAZZARATO Maurizio MAST
LECERF Éric, Maître de conférences
MARCOS Jean-Pierre, Maître de conférences
MENDES SARGO Emmanuel, Maître de conférences
NAVET Georges PREM
OGILVIE Bertrand PR
PÉRIN Nathalie CC
PINGEOT Mazarine PRAG
POULAIN Jacques PREM
PRADO Plinio Walder, Maître de conférences HDR
RAMOND Charles PR
RAMBEAU Frédéric, Maître de conférences
RENAULT Mathieu, Maître de conférences
SALAMI Chakiratou Secrétaire
SARDINHA Diogo CC
SCHERER René PR honoraire
SOULEZ Antonia PREM
STETTER Jacques ATER
VAUDAY Patrick PREM
VERMEREN Patrice PR
ZAULI Barbara ATER
 Tuteur-trice
 Tuteur-trice
 Représentant-e L1
 Représentant-e L2
 Représentant-e L3
 Représentant-e M1
 Représentant-e M2
 Représentant-e Doctorat


Professeurs invités en 2016-2017
 
Alfonso Correa-Motta, Profesor asistente,  invité, Universidad National de Colombia (Bogotá, Colombie)
Ilya Dementev, Assistant Professor, invité, Immanuel Kant Baltic Federal University (Kaliningrad, Russie)
Markus Gabriel, Professeur invité, Université de Bonn
Hent de Vries, Professeur invité, Université Johns Hopkins (Baltimore, États-Unis)

Enseignants et enseignants chercheurs de l'UFR10 en activité

ARANA Andrew, Maître de conférences, Andrew.Arana@univ-paris1.fr
AUBERT Isabelle, Maître de conférences, directrice adjointe de l'UFR, Isabelle.Aubert@univ-paris1.fr
BARBARAS Renaud, Professeur, renaud.barbaras@univ-paris1.fr
BENOIST Jocelyn, Professeur des universités, Jocelyn.Benoist@univ-paris1.fr
BINOCHE Bertrand, Professeur des universités, Bertrand.Binoche@univ-paris1.fr
BONNET Christian, Professeur des universités, christian.bonnet@univ-paris1.fr
BOULAHBEL-VILLAC Yeza, Maître de conférences, Yeza.Boulahbel@univ-paris1.fr
BRAUNSTEIN Jean-François, Professeur, Jean-Francois.Braunstein@univ-paris1.fr
BRENET Jean-Baptiste, Professeur des universités, Jean-Baptiste.Brenet@univ-paris1.fr
BÜTTGEN Philippe, Professeur des universités, buettgen@vjf.cnrs.fr
CALAN (de) Ronan, Maître de conférences, Ronan.De-La-Lande-De-Calan@univ-paris1.fr
CHARRAK André, Maître de conférences - HDR, Andre.Charrak@univ-paris1.fr
COHN Danièle, Professeur des universités, Daniele.Cohn@univ-paris1.fr
COUZINET Marie-Dominique, Maître de conférences - HDR, Couzinet@univ-paris1.fr
DECAIX Véronique, Maître de conférences, Veronique.Decaix@univ-paris1.fr
DUPORTAIL Guy-Félix, Maître de conférences - HDR, Guy-Felix.Duportail@univ-paris1.fr
EL MURR Dimitri, Maître de conférence, Dimitri.el-Murr@univ-paris1.fr
FICHOT Jean, Maître de conférences, Jean.Fichot@univ-paris1.fr
FRICHEAU Catherine, Maître de conférences, cfricheau@univ-paris1.fr
FRUTEAU DE LA CLOS Frédéric, Maître de conférences, Frederic.Fruteau-De-Laclos@univ-paris1.fr
GAYON Jean, Professeur, Membre senior de l'Institut Universitaire de France, Jean.Gayon@univ-paris1.fr
GENEL Katia, Maître de conférences, 
GUERARD DE LA TOUR Sophie, Maître de conférences, Sophie.Guerard-De-Latour@univ-paris1.fr
HUNEMAN Philippe, Directeur de recherche - IHPST
JAFFRO Laurent, Professeur des universités, Directeur de l'UFR 10, Laurent.Jaffro@univ-paris1.fr
JAQUET Chantal, Professeur des universités, cjaq@univ-paris1.fr
KAMBOUCHNER Denis, Professeur des universités, Denis.Kambouchner@univ-paris1.fr
KERVEGAN Jean-François, Professeur des universités, Kervegan@univ-paris1.fr
KISTLER Maximilian, Professeur des universités, mkistler@univ-paris1.fr
LAPLANE Lucie, chargée de recherche CNRS à l'IHPST, Lucie.Laplane@univ-paris1.fr, Page personnelle de Lucie Laplane
LAPOUJADE David, Maître de conférences, david.Lapoujade@univ-paris1.fr
LAUGIER Sandra, Professeur des universités, Directrice du Centre de Philosophie contemporaine de la Sorbonne (PHICO, EA 3562), Sandra.Laugier@univ-paris1.fr
LAVAUD Laurent, Maître de conférences
MAESTRUTTI Marina, Maître de conférences, EA 2483 - CETCOPRA, Marina.Maestrutti@univ-paris1.fr
MARQUER Eric, Maître de conférences, Eric.Marquer@univ-paris1.fr
MEILLASSOUX Quentin, Maître de conférences, Quentin.Meillassoux@univ-paris1.fr
MERLIN Francesca, Chargée de recherche à l'Institut d'histoire et de philosophie des sciences et des techniques, Francesca.Merlin@univ-paris1.fr
MISKIEWICZ Wioletta, Chargée de recherche - IHPST, Wioletta.Miskiewicz@univ-paris1.fr
MOLTMANN Frederike, Directeur de recherche - IHPST, Friederike.Moltmann@univ-paris1.fr
MOREL Pierre-Marie, Professeur des universités, Pierre-Marie.Morel@univ-paris1.fr
MORICOT Caroline, Maître de conférences, EA 2483 - CETCOPRA, Caroline.Moricot@univ-paris1.fr
MOSSIO Matteo, Chargé de recherche - IHPST, Matteo.Mossio@univ-paris1.fr
NAIBO Alberto, Maître de conférences - IHPST, Alberto.Naibo@univ-paris1.fr
PANZA Marco, Directeur de recherche - IHPST, Marco.Panza@univ-paris1.fr
PICAVET Emmanuel, Professeur des universités, Emmanuel.Picavet@univ-paris1.fr
PILLON Thierry, Professeur des universités, Thierry.Pillon@univ-paris1.fr
POIROT-DELPECH Sophie, Maître de conférence en Sociologie et démographie, EA 2483 - CETCOPRA, Sophie.Poirot-Delpech@univ-paris1.fr
RATEAU Paul, Maître de conférences, Paul.Rateau@univ-paris1.fr
RAINEAU-FACCHINI Laurence, Maître de conférence, Laurence.Raineau@univ-paris1.fr
REY Olivier, Chargé de recherche, olivier.rey@9online.fr
SALEM Jean, Professeur des universités, Jean.Salem@univ-paris1.fr
SPITZ Jean-Fabien, Professeur des universités
WAGNER Pierre, Professeur des universités, Pierre.Wagner@univ-paris1.fr

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article